夏の裏木曽ツー その2
2012年8月16・17日
河っちさん主催の、夏の裏木曽ツーに行って来ました。
その1 からの続きです。
さてさて、林鉄の廃線跡を進みます。
なんと、崩落してますぅ。 ( @ @ );
ここは、担ぎで突破しました。
そして、1つ目のトンネル
中は水が溜まってるは、内壁の崩落はあるはで
もう、何年も持たない状況ですね。
こちらの橋も老朽化が進んでます。
ここが崩壊したら、このルートも通れなくなりますね。
2つ目のトンネル
こちらも、1つ目と同様、中は水が溜まっている場所があり
内壁も崩落箇所があります。
PM6時過ぎ? お宿に到着~
ここで、あびさんと合流しました。
お宿での、夕食はとても美味しかったです。
呑んで語って楽しいひと時でした。
翌朝のお宿の部屋からの眺めです。 心が和みますぅ。
曇りのち雨の予報が外れて晴れてます
ここで 44110さん と合流
さてさて、いよいよ2日目の出発です。
2日目のルートは、滝越(宿) → 白巣峠 → 真弓峠 → 加子母道の駅
AM7:35 お宿の方に見送られ出発~
宿を出発して直ぐに、林鉄の車両が展示されていました。
ここは、隣接してキャンプ場がありました。
キャンプも良さそう
あびさん、44110さんが加わり6名です。
白巣峠までは1本道です。
お宿から約1時間で 白巣峠 に到着しました。
ここで、みっきーさんとお別れ
その後、来た道を少し戻って真弓峠を目指します。
御岳山は雲がかかって、姿を拝むことができませんでした。
天気も良く、日差しが暑いです。
あらら~ パンクですぅ
直して、数百メートル
まさか、2度目のパンク~
皆さんを待たせてしまい、申し訳けありませんでした。
その後、皆さんと合流して昼食タイム
お宿で作って頂いたお弁当ですぅ。
美味しかった、ご馳走さまでした。
久しぶりの流し撮り~♪
真弓峠に到着~
表示もなにもありません。
ここで一旦、44110さんとお別れです。
(別ルートでクルマへ)
このあと、天気予報通り、雨にやられました。
しかも、雷雨です
途中、本日3回目のパンクをしました
3回ともリアですぅ。 タタリじゃー?
いや、やはりリム打ち?が原因っぽいです。
参加のみなさんにご迷惑をお掛けしました m( _ _ )m
雨のため、途中の画像がありません。
麓まで下って来ました。そこで自販機でコーヒータイム
その後、国道にでて加子母道の駅へ
加子母道の駅に到着!
まだ、雷がゴロゴロ、雨も上がりません。
このあと、44110さんと合流
舞台峠公園のクルマデポ地まで
乗せていただいて無事にクルマを回収
引き返して、加子母道の駅で自転車を回収
ここで、みなさんとはお別れし、帰路に着きました。
主催の、河っちさん いつも、ありがとうございます。
そして、参加のみなさん、お世話になりました。
鈴鹿のあびさんとも、ご一緒することが出来たし
思い出深いツーとなったことに感謝いたします。
ダートも、お腹いっぱいで当分、イイデス。。。(笑)