Bプラン実行?
2010年10月11日(月)3連休最終日
いやぁ~ 朝起きたら ドピーカーン!
山が呼んでいます~ って家から丹沢山系がくっきり! 見えるみえる~
いけないものを見てしまいました(@@)
ここ2日のモヤモヤを解消するべくBプラン?実行です!
あっ!ちょっと
その前に ・ ・ ・
リアブレーキのブラケット作り直しました~ いろいろアドバイスいただきありがとうございました!
で、装着した画像は後ほど登場しますm( _ _ )m
ではBプランでしたね。
今週末に何処かに走りに行きたいね~などとブロ友の方々と ・ ・ ・
その中で 『実は和田峠に行ったこと無い!』 が自分的にはBプランに相当します。
結局は独りで実行しちゃったのだー
家の用事を済ませて朝9時過ぎに出発
コース
自宅 → 八王子 → 和田峠 → 藤野 → 相模湖 → 小倉橋 → 自宅
走行距離 102.03km 消費カロリー 1415.4kcal(サイコン値)
いきなり陣馬街道でごじゃる~
いい天気で気持ちいいです~
和田峠へ登り途中で眺望が良い場所があったので撮影タイム!
ちょっと分かりずらいがスカイツリーまで見えていましたぞよ~
そして、和田峠に到着! 途中ローディ2人に抜かれるも、ちがうローディ2人を抜きました~
ワンピク号意外と戦闘能力あります! でもワッパが小さいので疲れます~
後ろにかわいいローディのお姉ちゃんが写ってます~ ここから輪行するようです。
相模湖に到着です。 初めて散策しましたが昔は栄えていたようですねぇ。
相模湖から津久井湖まで抜け道を散策しましたが ・ ・ ・ 途中から廃道?!
この先で仕方なくUターンしました。
このあとは、小倉橋を経由して相模川沿いに南下して家路に着きました~
さて、ワンピク改号の改造詳細です。
まず、クランク廻りから
サカエSXクランクにアウター53T(シマノ)インナー40T(サンツアー)
FDはシマノ105
リアブレーキはRADIUS?ロングアーチ
リアホイール廻りは、ボスフリー7S 12T-28T(サンツアー)
RDはサンツアーVX もともとユーラシアパスハン仕様車に付いていた物
ハブはジョイテック20H、タイヤはPRIMO COMET 16-1.5
リムはHEアルミリム
フロント廻り
ブレーキはシマノA550 、 タイヤは イノーバ 16-1.75
ハブは鉄 20H HEアルミリム
後は、全体画像から判断を ・ ・ ・
ちゃんと畳めます~ ご心配なく~
ということでBプラン強行しましたが
天気も良くて楽しかったどえす~